Блог

Польза от занятий капоэйра

25.04.2018

Польза от занятий капоэйра

Сегодня разберём по пунктам, какие выгоды приносит занятие капоэйра для ребёнка и взрослого.

Поехали.

Польза от капоэйра №1

С точки зрения анатомии и биомеханики в капоэйра требуется гибкость, скорость, изворотливость, сила, координация. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть на тех капоэйристов, которые занимаются регулярно на протяжении некоторого времени.

Первое, что дает капоэйра для тела, это хорошая нагрузка, которая заставляет тело адаптироваться к новым движениям. Эти движения нагружают практически все мышцы организма.

В капоэйра работают, руки, ноги, спина, пресс, шея, кисти, плечи. Можно долго продолжать. Не так много видов спорта, которые задействуют все группы мышц тела человека: плавание, теннис, - теперь мы с уверенностью можем добавить ещё и капоэйра.

Помимо этого, в капоэйра мышцы спины обречены быть сильными, что выпрямляет осанку и укрепляет глубокие мышцы.

Польза от капоэйра №2

Со временем наши мышцы теряют свою эластичность и становятся короче. Это приводит к ограниченности движений и забитости мышц. Действительно, что ребёнку легко сделать, взрослому уже не так просто, а иногда даже невозможно.

Гибкость надо поддерживать с детства, чтобы человек развивался гармонично. Но развитие гибкости во взрослом возрасте – это необходимость для тех, кто хочет сохранить свободу движений на всю жизнь.

Если вы занимаетесь в секции капоэйра, вам нет необходимости заниматься дополнительно йога. Всю необходимую гибкость могут дать регулярные занятия капоэйра

Польза от капоэйра №3

Вы когда-нибудь видели толстую балерину, пловца или теннисиста? А капоэйриста?

Во время тренировки по капоэйра затрачивается большое количество энергии. Жировые отложения уменьшаются у всех, кто занимается капоэйра регулярно. Капоэйра – это не только сильное и гибкое тело, это ещё и стройное тело.

Польза от капоэйра №4

Ритм. Да, ритм. Ведь ритм развивается так же само, как и любой другой навык. Все движения в капоэйра происходят под аккомпанемент музыкальных инструментов. Не удивляйтесь, если по истечению регулярный занятий по капоэйра, вы начнёте чувствовать музыку, где бы вы её не услышали, своим телом и ваше тело само начнёт двигаться ей в такт. Всё это способствует развитию музыкальных способностей и музыкального слуха.

Ведь не зря капоэйра является прародителем многих танцевальных направлений, к примеру брейк данса, и связана с танцами очень сильно.

Польза от капоэйра №5

Капоэйра это всегда хорошее настроение. Ведь во время тренировок сердце работает учащённо, вырабатываются гормоны радости. Общение с единомышленниками на тренировке в виде игры – это абсолютно безопасный и весёлый способ налаживания социальных связей и развития умения взаимодействовать с другими людьми. Капоэйра социальна.

Польза от капоэйра №6

Любое боевое искусство даёт уверенность. Когда человек знает, что он может сделать в определённой ситуации, к которой он готовился на тренировках, к нему приходит спокойствие. И вместе со спокойствием уверенность. Ведь капоэйра – это самое настоящее боевое искусство.

В отличие от многих других в капоэйра нет спаррингов. Поэтому это ещё и безопасный способ научиться постоять за себя и укрепить уверенность в себе.

Польза от капоэйра №7

В итоге мы имеем сильного, стройного, здорового, гибкого, уверенного в себе человека, с хорошим настроением, ритмом, свободно находящего язык со всеми окружающими.

Регулярные занятия капоэйра могут это гарантировать.

Наш спортивный клуб приглашает – и детей, и взрослых - на бесплатную тренировку по капоэйра в Подольске и Климовске в просторных залах с мягким покрытием.

Вакулин А.

Другие статьи

Джиу джитсу для чайников или что такое джиу джитсу?

08.10.2019
Читать далее

Воспитание детей. Ошибки родителей - кара детей.

23.09.2019
Читать далее

Дети. Что Вы о них не знали. 8 интересных фактов о детях.

13.09.2019
Читать далее

Перейти в меню блога

Получить бесплатную пробную тренировку

Спасибо!
Мы получили ваше сообщение и скоро с вами свяжемся.