Блог

Почему люди толстеют?

15.04.2018

Почему люди толстеют?

У ответа на этот вопрос есть видимая и скрытая части. После прочтения этого блога вы будете знать главные причины ожирения.

ПРИЧИНА №1.

Мы – люди, homo sapiens, – результат многовековой эволюции. Главная задача любого вида растения или живого существа – это выживание. И тот вид, который лучше справляется с этой задачей, обречен на продолжение. Многие процессы заложены в нас в результате выбора наилучшего способа приспособления к окружающей среде.

Мы склонны переедать потому, что это надёжная гарантия, что энергии в организме будет достаточно в случае отсутствия еды вокруг. Это способ хранения энергии «про запас», на «случай голода».

Любая еда – это источник энергии. Как растениям нужно солнце для фотосинтеза, так и любому живому существу нужна энергия для жизни и роста. Пища в данном случае – это единственный источник нашей энергии.

Но мы почему-то больше склонны к одному типу еды и менее склонны к другому. Дело в том, что наш организм стремиться употреблять ту еду, которая обладает бóльшей энергией, а это: любые продукты содержащие сахар, глюкозу, а также жирное или мучное. Нашему организму больше нравится сладкая и жирная пища. Ничего тут не поделаешь, это закон эволюции. Это выбор в пользу энергетически более богатой пищи; пищи, которая может обеспечить достаточным количеством энергии для выживания. Это выбор в пользу жиров и быстрых углеводов.

Но если раньше нашему далекому предку приходилось потратить несколько сотен или тысяч килокалорий, чтобы добыть мясо какого-нибудь мамонта, то сейчас, чтобы съесть мясо, нужно только купить его в магазине. Еда стала доступной и более калорийной, а мы перестали двигаться. Таким образом мы переходим ко 2-й причине ожирения.

ПРИЧИНА №2

Недостаточность движения, или малоподвижный образ жизни (МОЖ). Движение сделало из обезьяны человека, а отсутствие движения сделало человека толстым.

Наша жизнь – это баланс между теми калориями, что мы потратили, и теми калориями, что мы получили. Иными словами, если вы потребляете больше калорий, чем тратите, вы будете набирать вес, если вы потребляете меньше, чем тратите, то вы будете худеть. Это 100% универсальное правило (отговорки типа «у меня гены», «просто кость широкая» не канают. Да, гены имеют незначительное влияние на склонность к ожирению, но это не отменяет вышеуказанного правила. И скелет любого человека – толстого и худого - весит в районе 11-13 кг.)

Образ жизни человека сильно изменился даже за последние 100 лет. Раньше людям приходилось много двигаться, сейчас же такая необходимость пропала: сидя мы проводим большую часть времени на работе, сидя мы добираемся с работы или учёбы, сидя проводим свободное время. Мы перестали тратить калории для движений, потому что жизнь стала комфортней и значительно проще. Проще стало и получить еду, особенно ту, которую наш организм так любит (сладкое и жирное).

Отсюда дисбаланс между потреблением и тратой: мы потребляем больше калорий, а тратим меньше. Избыток калорий накапливается в виде энергетических запасов в подкожном и висцеральном жире. Отсюда начинается полнота и ожирение.

Движение – это жизнь. Именно поэтому современный человек ищет себе способы компенсировать свой малоподвижный образ жизни (МОЖ) и покупает абонемент в фитнес клуб, бассейн, на секции боевые искусства или просто обувает кроссовки и начинает бегать.

Мы поговорили про явные причины ожирения. Но как на счёт неявных, латентных?

ПРИЧИНА №3

Гормоны. Да, мы все зависимы. Мы зависимы от многих вещей: воздуха, воды, еды. Но помимо этих очевидных вещей, мы зависимы от выработки гормонов. Мы нуждаемся в гормонах радости.

Получить эти гормоны мы можем разными путями: спорт, секс или еда. Может показаться удивительным, но употребление сладких и жирных продуктов заставляет организм вырабатывать те же гормоны радости и удовольствия, которые вырабатываются после занятий спортом или секса.

Если вы расстроены, то самый простой способ поднять себе настроение – это съесть что-нибудь вкусное. Это так доступно и приятно!

Это 3 главные причины ожирения. Конечно, это не все причины избыточной массы тела, но они истинные, доказанные и универсальные, т.е. относятся ко всем.

Если вам понравилась статья и вы решили сбросить лишний вес, мы подготовили для вас статью в нашем фитнес блоге. Единственный способ как похудеть. Читайте. Это интересно.

Вакулин А.

Другие статьи

Джиу джитсу для чайников или что такое джиу джитсу?

08.10.2019
Читать далее

Воспитание детей. Ошибки родителей - кара детей.

23.09.2019
Читать далее

Дети. Что Вы о них не знали. 8 интересных фактов о детях.

13.09.2019
Читать далее

Перейти в меню блога

Получить бесплатную пробную тренировку

Спасибо!
Мы получили ваше сообщение и скоро с вами свяжемся.