Блог

Полугард в BJJ (джиу джитсу). Виды полугарда.

25.06.2017

Полугард

В предыдущих статьях объяснялись такие позиции и термины, как открытый гард и закрытый гард. Прошу не воспринимать классификацию как универсальную. В каждой школе джиу джитсу возможны свои интерпретации и своя терминология. Цель этих статей – дать общее представление о возможных вариантах гарда, «разложить, так сказать, по полочкам».

Полугард долгое время оставался недооценённой позицией: просто один шаг от момента, когда гард будет пройден. С тех пор отношение к полугарду поменялось в лучшую сторону.

Значимую роль в этом сыграл Роберто «Кордо» Корреа, чёрный пояс по бразильскому джиу джитцу, у которого было травмировано колено, и ему больше ничего не оставалось, как подстроиться под эту особенность своего организма. Именно благодаря полугарду успех сопутствовал ему и полугард перестал быть слабой позицией.

Полугард – достаточно сильная позиция, при которой можно находится под центром тяжести противника и тем самым управлять им без особых трудностей.


Стандартный полугард

Когда мы говорим о полугарде, мы имеем в виду позицию на боку с контролем внутренней ногой ноги противника и контролем противоположной рукой спины противника через его подмышку. Возможны разные варианты контроля руками.

Стандартный полугард – сильная позиция, которая позволяет делать много переворотов, болевых, позволяет уйти на заднее удержание и др.

виды гардов в бразильском джиу джитсуBJJ guard typesвиды гардов в бразильском джиу джитсуBJJ guard types


Полубабочка (half butterfly guard)

Это объединение батерфляй гарда и полугарда: внутренняя нога находится на удержание в полугарде, внешняя делате зацеп подъёмом стопы, аналогично батерфляй зацепу. Положение рук различны и зависят от ситуации.

Объединяет преимущества двух видов гарда и расширяет возможный арсенал переворотов и атак.

виды гардов в бразильском джиу джитсуBJJ guard typesвиды гардов в бразильском джиу джитсуBJJ guard types


Двойной треугольник (double triangle)

Также называется «замок». Дополнительный контроль ноги противника, что усложняет задачу прохода гарда и даёт дополнительные возможности управления противником.

виды гардов в бразильском джиу джитсуBJJ guard typesвиды гардов в бразильском джиу джитсуBJJ guard typesвиды гардов в бразильском джиу джитсуBJJ guard typesвиды гардов в бразильском джиу джитсуBJJ guard types


Глубокий полугард (deep half guard)

Как понятно из названия, это позиция глубоко под тазом противника с попыткой перевернуть тело на бок, контроль руками либо за бёдра, либо за таз. Ноги используют различные варианты захватов.

Преимущественно используется для переворотов противника, хотя в арсенале этого гарда есть и несколько атакующих техник.

виды гардов в бразильском джиу джитсуBJJ guard types


Зед гард (Z guard)

Также известно, как полугард с коленом внутри. В этой позиции нижняя нога держит зацепом ногу противника, а верхняя сохраняет дистанцию, упираясь либо в таз, либо в грудь, либо в плечо.

Верхняя рука контролирует предплечьем верхнюю часть его тела, пока нижняя блокирует противоположную руку противника. В ги ситуация несколько меняется, и верхняя рука держит захват за отворот воротника, нижняя – отворот куртки.

Z guard предоставляет значительный арсенал переворотов и атакующих действий.

виды гардов в бразильском джиу джитсуBJJ guard typesвиды гардов в бразильском джиу джитсуBJJ guard types


Икс гард (x guard)

Сильная позиция, так как центр тяжести находится значительно ниже центра тяжести противника, что позволяет надежно контролировать и легко выполнять перевороты.

Контроль дальней ноги противника возможен ногами в нескольких вариантах. Контроль ближайшей ноги рукой возможен как подмышкой, так и на плече с контролем колена противника.

В ги появляется дополнительная точка контроля: отворот воротника, дальняя рука.

Большой арсенал атакующих действий как на ноги, так и на руки, включая удушающие и болевые.

виды гардов в бразильском джиу джитсуBJJ guard typesвиды гардов в бразильском джиу джитсуBJJ guard typesвиды гардов в бразильском джиу джитсуBJJ guard typesвиды гардов в бразильском джиу джитсуBJJ guard typesвиды гардов в бразильском джиу джитсуBJJ guard typesвиды гардов в бразильском джиу джитсуBJJ guard typesвиды гардов в бразильском джиу джитсуBJJ guard typesвиды гардов в бразильском джиу джитсуBJJ guard types


Сидячий полугард

Термин довольно-таки не устоявшийся: под ним понимаются разные виды гарда. В нашей интерпретации сидячий гард – это позиция, при которой противник находится в стоячем положении, производится контроль обхватом ногой или двумя ногами ведущей ноги противника, рука также кнтролирует ближайшую ногу. Наличие ги даёт дополнительную точку контроля: можно ухватить рукой пояс, отворот ги или руку противника. Вторая рука ставится за спиной и выполняет функцию дополнительной точки опоры.

Предоставляет хорошие возможности для перехода в глубокий полугард, икс гард, гард зашагом.

виды гардов в бразильском джиу джитсуBJJ guard types


Гард зашагом (instep guard)

Также известен как гард щиколоткой, или голенью. Очень похожа на предыдущую позицию с той лишь разницей, что нога ставится перед ведущей ногой противника на его «зашаге». Рука также контролирует ту же ногу либо всем предплечьем, либо только ладонью.

Такой контроль позволяет с лёгкостью дистабилизировать противника, просто поднимая вверх контролируемую ногу.

Одинаково хорошо исполняется как в gi, так и no-gi.

виды гардов в бразильском джиу джитсуBJJ guard typesвиды гардов в бразильском джиу джитсуBJJ guard typesвиды гардов в бразильском джиу джитсуBJJ guard types


Открытый гард. Виды.

Закрытый гард. Виды.

А. Вакулин

Другие статьи

Джиу джитсу для чайников или что такое джиу джитсу?

08.10.2019
Читать далее

Воспитание детей. Ошибки родителей - кара детей.

23.09.2019
Читать далее

Дети. Что Вы о них не знали. 8 интересных фактов о детях.

13.09.2019
Читать далее

Перейти в меню блога

Получить бесплатную пробную тренировку

Спасибо!
Мы получили ваше сообщение и скоро с вами свяжемся.