Блог

Воспитание детей. Ошибки родителей - кара детей.

23.09.2019

Воспитание детей. Ошибки родителей - кара детей.

Причиной большинства психологических проблем в жизни являются детские эмоциональные впечатления. Вам стоит знать, что Ваша низкая самооценка и тревожность скорее всего вызваны ошибками воспитания со стороны Ваших родителей.

Вот несколько типичных и характерных примеров ошибок родителей в воспитании детей.

Отсутствие независимости

Сверхзаботливые родители всегда следят, скрупулёзно и дотошно контролируют жизнь своих детей.

Они, как правило, хотят добра, но такая сверхзабота ведёт к психологическим проблемам. Если Вы не можете принять решение без звонка и обсуждения со своими родителями, скорее всего это о Вашей ситуации.

Такие родители регулярно говорят: «Осторожно! Упадёшь!» или «Не трогай собаку! Она тебя укусит!». Всё что слышит ребёнок – мир опасен, лучше не делать ничего.

Подобные посылы порождают в ребёнке страх принятия любых решений, пассивность и безответственность.

Родители могли бы сказать по-другому: «Будь осторожен, береги себя, следи сам за собой»

Нам стоит позволять детям делать ошибки и делать выводы самим. Если мы будем давать детям больше свободы, они вырастут независимыми.

Депрессия, чувство вины

Если родители говорят: «Мы отказываем себе во всём, чтобы ты получил лучшее образование», - чувство незаслуженной вины начнёт переполнять ребёнка. То же самое касается угроз получения плохих оценок. Ребёнок в такой ситуации находится под постоянным стрессом.

Если Вы говорите: «Сколько раз мне тебе повторять?» или «Ну почему ты так плохо учишься?!», дети будут думать, что они дураки и неудачники.

Чтобы мотивировать своего ребёнка, просто скажите: «Ты можешь сделать это, попробуй ещё раз» или «Подумай ещё раз. Ты обязательно найдёшь ответ». Ну или «Давай сделаем это вместе».

Неспособность отдыхать и расслабляться полностью.

«Будь серьёзным! Перестань валять дурака!», «Не веди себя как ребёнок!»

Подобные фразы создадут чрезмерно серьёзного взрослого человека, который будет не способен полностью расслабиться, не будет понимать детей и будет требовательным и «тяжелым».

Позвольте своему ребёнку провести лучшее время в его жизни – его детство.

Опасные пристрастия и экстремальные виды спорта

Если родители регулярно говорят своему ребёнку, сколько проблем он вызывает, ребёнок решит, что всем будет лучше без него. В результате, ребёнок вырастит во взрослого, который подсознательно будет искать способы разрушить себя: алкоголь, курение, наркотики, экстремальные виды спорта.

Знаете, какая фраза лучше всего походит для Вашего ребёнка? «Я люблю тебя таким, какой ты есть»

Вопросы личной жизни, доверия

Наставления не верить никому приведут к следующему: воспринимать мир как враждебный с расставленными везде ловушками.

Суть тут в следующем. Вы уверены, что Ваш ребёнок ещё слишком мал, чтобы понимать, что для него хорошо, что плохо, поэтому Вы сами принимаете малейшие решения за него. Возможно Вы и правы, но, если Ваш ребёнок живёт под постоянными ограничениями и запретами, он в итоге восстанет против них. К тому же, такие взрослые могут иметь серьёзные проблемы в доверии с окружающими.

Взрослый ребёнок в поисках партнёра-родителя

Говорить «ты слишком мал для этого» - наилучший способ вырастить «взрослого ребёнка». Ребёнок останется «слишком мал» навсегда, будет зависим и нуждаться в постоянной заботе. Вырастив, он будет искать себе не равноценного и равноправного партнёра, а человека, который заменит ему родителя.

Подавление талантов и отсутствие инициативы

Если родители часто используют фразы «Я лучше знаю, что тебе нужно» или «Прекрати фантазировать», - у их детей не будет ни личного мнения, ни инициативы, ни лидерских качеств. Будучи взрослыми они скорее всего утопят свои амбиции в алкоголе и веселье.

Закрытость, подавление эмоций

Отсутствие эмоций и чувствительности в отношениях с родителями не может быть проигнорировано подсознанием ребёнка. Когда часто говорят прекратить плакать или жаловаться, ребёнок закрывается в себе. Эти подавленные чувства могут вылиться в психологические проблемы.

Невероятно низкая самооценка, сравнение с кем-то другим.

Родители, которые сравнивают своих детей с более «успешными» детьми, получат самокритичных подростков и затем взрослых с низким уровнем самооценки.

Дети у таких родителей всегда стараются быть лучше, ненавидя себя за то, что не соответствуют ожиданиям и не являются такими успешными, как другие дети.

Никогда не сравнивайте своих детей с другими и избегайте подобных фраз, как «смотри, у него намного лучше получается». В этом случае ребёнок только слышит «ты хуже, чем все остальные».

 

Родительские ошибки очень распространены, и цена их невероятна высока.

С нашей собственной несдержанностью, чрезмерным балованием, противоречивостью или непоследовательностью, непостоянством или занятостью, мы сами делаем своих детей нервными и непослушными.

Вы способны этого избежать. Всё что Вам стоит делать – это проявлять заботу, понимать, уважать и любить своих детей.


Вакулин А.



Другие статьи

Джиу джитсу для чайников или что такое джиу джитсу?

08.10.2019
Читать далее

Дети. Что Вы о них не знали. 8 интересных фактов о детях.

13.09.2019
Читать далее

Что такое буллинг. Травля в школе. Как бороться.

21.12.2018
Читать далее

Перейти в меню блога

Получить бесплатную пробную тренировку

Спасибо!
Мы получили ваше сообщение и скоро с вами свяжемся.