Блог

Главные принципы воспитания детей. Куда отдать или как найти хорошую школу для ребёнка.

02.12.2016

Главные принципы воспитания детей. Куда отдать или как найти хорошую школу для ребёнка.

Воспитание детей – непростая задача для многих молодых родителей.  И дело не в том, что родители не знают как правильно объяснить, истолковать, направить воспитание ребенка согласно его или её возрасту. И дело тут не только в отсутствии опыта и надлежащих знаний. Дело ещё и в том, что молодые родители – ещё сами зачастую большие дети, которым нужен хороший совет. И хорошо,  если есть кому этот совет дать. А ещё лучше, когда родители могут проконсультироваться с опытным человеком, у которого за плечами многолетний опыт, как воспитывать ребенка, который знает методы воспитания детей, подход к ним и всегда найдёт правильные слова, чтобы ободрить, похвалить или объяснить, почему то или иное плохо или хорошо.

Воспитание и обучение детей – это опыт, который приходит с  годами постоянной практики. Большинство молодых родителей его безусловно приобретут со временем, в процессе воспитания ребенка, но сколько ошибок до этого будет, как правило, сделано.

Развитие и воспитание детей  часто ложится на плечи бабушек, дедушек и иногда других членов семьи. Это связано с тем, что в современном мире родители много работают и у них остаётся либо слишком мало сил, либо времени на дошкольное и школьное воспитание детей  - периоды жизни, которые очень сильно влияют на нравственное воспитание детей и определяют их будущее.

Ещё один вариант  -  чем-то занять ребенка. Найти правильное занятие и привить интерес и мотивацию. Ведь часто мы сталкиваемся с тем, что дети теряют интерес ко всему, становятся апатичными. Ребёнок закрывается в себе, когда не чувствует связь с внешним миром.  Задачи воспитания детей – это их социализация, т.е. погружение в среду, где детям приходится общаться с другими детьми, старше, младше и сверстниками, к чему-то стремиться и чего-то добиваться. И тут крайне важны методы и условия воспитания детей. Опытный учитель или тренер всегда найдёт подход к любому ребёнку, отыщет нужные слова и сможет наладить контакт с маленьким человеком.

Психическое развитие ребенка – очень и очень важно. Ребёнок должен расти в условиях максимального доверия, поддержки и любви. Но не материнской, безграничной и безусловной любви, которую можно получить только от мамы. Любовь, другая, тренерская, предполагает огромное желание помочь ребёнку познакомиться с миром, его законами, она допускает, что возможны падения, взлёты и что очень многое зависит непосредственно от самого ребенка и его отношения к разного рода событиям. Хороший и опытный тренер найдёт способы объяснить, как надо себя вести с другими людьми (не главный ли это навык в жизни?), как не пасовать перед препятствиями, как собраться и продолжать двигаться вперёд, добиваясь своего и находя мотивацию. Вот главные условия воспитания детей, которыми родители будут в дальнейшем гордиться и радоваться.

Помимо вышеизложенного, важно понимать, что дети должны заниматься спортом. Когда дети занимаются спортом (да и не только дети), организм вынужден работать и исправно функционировать, ускоряя метаболические процессы, делая ребёнка более жизнерадостным и здоровым. Кто может поспорить с тем, что здоровье – главнейшая составляющая счастливой жизни. Есть родители, которые недооценивают значение физического воспитания своего ребёнка. Но тут важно объяснить, что тот задаток, который мама и папа вкладывают в своего ребёнка – это огромный фундамент будущих побед. Поэтому, если родители воспитывают ребенка ответственно, всеми силами желают воспитать развитого ребенка, они должны со всей серьёзности отнестись к вопросу выбора куда отдать ребенка для дальнейшего воспитания и взросления.

Секции для детей есть в большом количестве. И можно и даже нужно потратить какое-то время для поиска наилучшего варианта, который бы устроил и ребёнка, и родителя. Ведь крайне важно, чтобы ребёнок с радостью не только выходил с занятий, но и стремился и бежал с радостью на них, боясь опоздать.

Часто родители в виду своей усталости и отсутствия свободного времени выбирают вариант «ближе к дому». Это всё равно, что собирать объедки на помойке, а не в магазине, только потому, что магазин находится дальше. Ведь мы же растим здорового ребенка. Так почему выбираем то, что просто удобно, но не принесёт достойных плодов? Ответственный родитель, который думает о будущем своего ребёнка найдёт время, чтобы выбрать для своего сына или дочки хороший спортивный клуб, спортивную школу или просто секцию. Ведь детям мы должны давать лучшее.

Остаётся только одно. И самое интересное. Как же выбрать куда отдать ребёнка, как выбрать секцию, спортивный клуб, школу. Да очень просто. Посмотрите на тех детей, которые там в этой школе уже занимаются. Обратите внимание на их настроение, поведение. Дети плохо умеют скрывать свои эмоции. Поэтому если Вы видите счастливых детей, радостно бегущих на очередную тренировку, знайте, та школа, куда он или она торопится, стоит Вашего внимания и времени.  

Принято разделать воспитание на дошкольное и школьное. Дошкольное развитие ребенка заключается в том, чтобы привить ребёнку любовь к физической активности. В дальнейшем он сам выберет то, что ему нравится, но любовь к спорту он пронесёт через всю жизнь. Спортивный ребенок – это увлечённый ребёнок, а увлечённый ребёнок не может быть апатичным. В этом периоде крайне важны игры для развития детей (именно через игры мы проходим первые этапы социализации и понимаем социальные роли), психическое развитие ребенка (дети должны видеть пример спокойных, уверенных и сильных людей, которые решают вопросы, а не опускают руки и впадают в депрессию) и физическое развитие детей.

В старших группах принципы заботы и внимания должны сохраняться. Более того, от тренера требуется устность в жизни своих воспитанников. Подростки должны чувствовать, что общаются с человеком, который представляет для них авторитет. В противном случае разные этапы переходного возраста отметут всё, что не является авторитетным для подростка.

Воспитать ребенка – задача не только хороших родителей, но и хорошей школы, клуба или секции. Наша спортивная школе в Подольске на протяжении уже многих лет постоянно совершенствует программу развития ребенка, наверно поэтому мы чаще видим счастливые и улыбающиеся лица. Мы глубоко убеждены, что раннее развитие ребенка включает в себя любовь, сопереживание, заботу, внимание, поддержку и помощь. Наша цель – помочь родителям в воспитании их детей и в становлении сильных и добрых личностей. Ведь воспитанный ребёнок – это счастливый родитель

Вакулин А.

Другие статьи

Джиу джитсу для чайников или что такое джиу джитсу?

08.10.2019
Читать далее

Воспитание детей. Ошибки родителей - кара детей.

23.09.2019
Читать далее

Дети. Что Вы о них не знали. 8 интересных фактов о детях.

13.09.2019
Читать далее

Перейти в меню блога

Получить бесплатную пробную тренировку

Спасибо!
Мы получили ваше сообщение и скоро с вами свяжемся.